ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

5 июля 2022 года в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ по ПФО Александр Окатьев, руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО Виктор Цыганов, заместитель начальника отдела финансовых расследований Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктория Родина, председатель Совета начальников органов ФСБ России в ПФО – начальник Управления ФСБ России по Нижегородской области Игорь Завозяев, председатель Совета руководителей территориальных органов МВД России в ПФО – начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрий Арсентьев, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области Ленар Шафигуллин, начальник Центра финансового мониторинга и валютного контроля Центрального Банка РФ Евгения Лещева, заместитель начальника Межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО Роман Хакимзянов, прокурор Республики Башкортостан Игорь Пантюшин, руководитель Управления Федерального казначейства по Оренбургской области Людмила Арцыбашева и другие.

В ходе совещания участники обсудили минимизацию рисков при расходовании бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственных (муниципальных) программ в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В начале совещания полномочный представитель отметил, что данная тема является одной из самых острых и актуальных для регионов ПФО - в округе по итогам 2021 года выявлено наибольшее количество несанкционированных свалок в России. «Лидерами» стали: Республика Башкортостан, где сосредоточено 38% таких свалок ПФО, Пермский край, Оренбургская, Самарская и Нижегородская области. Вместе с тем развитие системы эффективного обращения с ТКО для уменьшения объемов их образования, обеспечения качества окружающей среды, необходимой для благоприятной жизни человека и развития экономики на федеральном уровне является приоритетным. Игорь Комаров подчеркнул, что устранение экологического ущерба должно происходить с применением рыночных инструментов, в том числе за счет стимулирования программ предприятий по экологической модернизации производства и реабилитации территорий, применения механизмов государственно-частного партнёрства (ГЧП).

По словам Игоря Комарова, общая сумма контрактов, заключенных в 2019-2022г. на территории ПФО в рамках национального проекта «Экология» составила более 48 млрд. рублей, исполнителями являются 527 организаций и индивидуальных предпринимателей. Значительные объемы финансовых ресурсов, находящихся в обращении в этой сфере, влекут за собой риски незаконной деятельности, связанной с хищением денежных средств, что негативно сказывается на качестве жизни людей. Большинство установленных нарушений совершены региональными операторами по обращению с ТКО, а также хозяйствующими субъектами, участвующими в реализации госконтрактов.

По мнению Игоря Комарова, для пресечения здесь негативных явлений необходимо принять комплекс дополнительных мер, как со стороны контрольно-надзорных, так и правоохранительных ведомств.

Полномочный представитель поручил уполномоченным органам установить постоянный мониторинг за деятельностью региональных операторов по обращению с ТКО, организовать межведомственный обмен информацией и результатами работы для своевременного выявления нарушений законодательства, пресечения фактов хищения бюджетных средств, недопущения ухудшения качества жизни граждан.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!